🌄«Скалы Крыма 2022» — чем он нам запомнится?
17.06.2022


🌄«Скалы Крыма 2022» — чем он нам запомнится?



🧗‍♂[id187687|Юлия Абрамчук] (Феодосия), 1 место в категории «Спорт»:
«Я второй раз участвую в этом фестивале. Так рада, что Сергей набил новые трассы. В прошлом году было много лёгких и тяжёлых, а средних по сложности не хватало: 6-ки да 8-ки. Теперь добавились 7-ки — техничные, разнообразные. Стало намного интереснее.
Я приехала с сыновьями. Старшему 10 лет, но участвовать в "Крымском Гекконе" он не стал. Лучше мы подготовимся к следующему году.
Из пожеланий, хотелось бы, чтоб информация про правила фестиваля доносилась до участников более доходчиво, поначалу не всё было понятно. А так, всё хорошо».

🧗‍♀[id40418904|Алексей Оруджев] (Санкт-Петербург), 1 место среди ветеранов 50+:
«Мне нравится, что скалы в Алимовой балке высокие. Я вообще люблю высокие трассы, на них воздушно, и там находишь приключения. Когда далеко от земли, страховщика не слышно и не видно. Есть только ты и скала.
Рельеф отличный. Бывает, что немножко сыпется — там, где «соты», что добавляет своего колорита. Где ещё такое встретишь?
Вообще Алимова балка — такой район, что можно приехать сюда и лазить только здесь. Не хуже европейских районов, я скажу.
Очереди на трассах были, но очень конструктивные: в ожидании узнаёшь, как лезть, где какая зацепка. И когда уже лезешь сам, некоторые вопросы уже решены коллективно. Вообще все друг другу помогают».

🧗‍♀[id581848102|Кира Сорокина] (Бахчисарай), 16 лет, 2 место в категории «Спорт»:
«В Баштановке я была один раз, хоть и живу рядом. Тут к скалам идти далеко. В прошлом году на "Скалах Крыма" была судьёй. Я тогда прониклась этой заряженной атмосферой фестиваля, посмотрела, какие призы дают на награждении и решила, что в следующий раз я обязательно буду участвовать.
Я залезла одну призовую трассу Достигатор. Мы лазили вместе со спортсменами. Мне так нравится, как они делают движения, даже не смотрят на оттяжки, только рельеф. Очень техничное лазание, что-то невероятное. Вот к такому уровню я и стремлюсь».

🧗‍♀[id6364461|Анна Дятковская] (Самара):
«Я в первый раз в Баштановке. Удивлена, сколько здесь, оказывается, маршрутов! С моей формой здесь можно лазить не один месяц. Каждая трасса, которую я пробовала, по-своему интересная и уникальная. И хочется пролезть снова. Они чему-то учат. Хочется пролезть трассы, на которые у меня сейчас не хватает формы. И это отличная мотивация для меня — потренироваться и вернуться сюда, чтобы получить удовольствие от линий, движений, себя в этом процессе».

🧗‍♀[id311785916|Павел Морозов] (Москва):
«В плане организации мне понравилось, что на поляне фестиваля были комфортные туалеты и душевые, а не эти убогие синие тумбочки биотуалетов, в которые страшно заходить.
Плов в первый и третий день был восхитительный, а вот во второй день еды вечером на поляне явно не хватало. Одни только блины готовили — эти ребята жутко запаривались и не успевали обслужить всех участников. Хотелось бы, чтоб в следующий раз хотя бы самсу продавали, или янтыки — голодные скалолазы всё снесут».

🧗‍♀[id271694810|Александр Савченко] (Севастополь), 1 место среди ветеранов 60+:
«В прошлом году я был обижен сильно, потому что не было группы ветеранов. А в этом году она появилась — почему бы не потусоваться? Конечно, здесь своеобразное лазание для ног. У меня только один глаз видит, и мне тяжеловато выбрать подходящую полочку для ноги. Но на второй день взял очки помощнее и полез: 6а, 6b, 7а… Сильно не упирался, пролез только 12 трасс».

🧗‍♀[id97169898|Виктория Кудрявцева] (Череповец), 1 место среди ветеранов 50+:
«Мне в этом году очень повезло, что я познакомилась с компанией ветеранов Крыма. Они очень весёлые, энергичные и душевные люди. Мы друг друга здорово поддерживали — и фестиваль мне запомнился атмосферой поддержки.
К организаторам у меня просьба: пожалуйста, приглашайте каждый год и ветеранов, и топовых спортсменов, как сделали в этом году. Это так ценно и уникально — в живую пообщаться со звёздами скалолазания, понаблюдать за их работой над трассами, увидеть, что это не какие-то «поднебесные жители», а реальные люди, добивающиеся успеха сквозь большой труд и терпение. А ветераны — это крутой пример детям и доказательство того, что у скалолазов старость не наступает никогда».

📷 1, 3, 4, 6, 7, 10 — [id27611259|Гоша Шушпанов], 2, 5, 8, 9 — [id9135575|Алёна Мартынова]
.
.
.
#crimearockclimbing #crimearock2022 #баштановка #скалыкрыма